Le préfet

 
 

Sommaire :

  1. Le corps préfectoral
  2. Le préfet
  3. Le secrétaire général
  4. Le directeur de cabinet
  5. Le sous-préfet de Muret
  6. La sous-préfète de Saint-Gaudens
  7. La sous-préfète chargée de mission
 

Etienne Guyot

Naissance

Né le : 31/03/1962 à Nancy (Meurthe-et-Moselle)

Décorations
  • Chevalier de l'Ordre National du Mérite ;
  • Chevalier de la Légion d'honneur.
Etudes

Licence d'histoire. I.E.P. Paris

Carrière

  • 1986 : Élève administrateur de la ville de Paris (scolarité à l'E.N.A.)
  • 1988 : Administrateur de la ville de Paris, chef de la division du stationnement payant à la direction de la voirie de la ville de Paris
  • 1990 : Chef du bureau des concessions à la direction des finances et des affaires économiques de la ville de Paris
  • 01/09/1992 : Sous-préfet de 2ème classe, secrétaire général adjoint de la préfecture du Rhône (mobilité)
  • 19/09/1994 : Administrateur civil de 2ème classe, directeur du cabinet du directeur des libertés publiques et des affaires juridiques
  • 22/12/1994 : Administrateur civil de 1ère classe, directeur du cabinet du directeur général des collectivités locales
  • 10/07/1995 : Conseiller technique au cabinet du secrétaire d’État aux transports
  • 13/11/1995 : Conseiller technique, chef de cabinet du secrétaire d’État aux transports
  • 28/07/1997 : Administrateur civil hors classe, mis à disposition de la délégation à l'aménagement du territoire et à l'action régionale en qualité de conseiller technique
  • 1999 : Intégré dans le corps des administrateurs civils
  • 29/08/2000 : Chargé des fonctions de sous-directeur de l'administration territoriale (DATAP)
  • 06/10/2000 : Sous-directeur, maintenu dans ses fonctions
  • 28/04/2002 : Reclassé administrateur civil hors classe
  • 16/05/2002 : Conseiller technique du ministre de l'intérieur, de la sécurité intérieure et des libertés locales
  • 24/06/2002 : Conseiller technique au cabinet du ministre de l'intérieur, de la sécurité intérieure et des libertés locales
  • 22/04/2004 : Conseiller pour l'administration territoriale et la réforme de l'Etat au cabinet du ministre de l'intérieur, de la sécurité intérieure et des libertés locales
  • 18/07/2005 : Préfet du Gers
  • 25/04/2007 : Titularisé préfet
  • 20/08/2007 : Préfet des Landes
  • 11/06/2009 : Préfet de Meurthe-et-Moselle (non installé)
  • 24/06/2009 : Préfet hors cadre
  • 01/07/2009 : Directeur de cabinet du ministre de l'espace rural et de l'aménagement du territoire
  • 16/11/2010 : Directeur du cabinet du ministre auprès du ministre de l'intérieur, de l'outre-mer, des collectivités territoriales et de l'immigration, chargé des collectivités territoriales
  • 12/09/2011 : Préfet hors cadre
  • 16/09/2011 : Président du directoire de la Société du Grand Paris
  • 20/02/2014 : Fin de fonctions
  • 13/03/2014 : Directeur général de la chambre de commerce et d'industrie de Paris Ile-de-France
  • 24/10/2018 : Nommé préfet de la région Occitanie, préfet de la Haute-Garonne (hors classe)